68.85.31 Механизация и электрификация мелиоративных и культуртехнических работ (№2 2007)


Содержание номера


УДК 631.347

492. Основные направления развития мелиоративных машин и механизмов на 2006 - 2010 гг. [В Белоруссии]. Кондратьев В.Н. // Аграрная энергетика в XXI столетии / Ин-т энергетики АПК НАН Беларуси.-Минск, 2005.-С. 353-355.-Библиогр.: с.355. Шифр 06-4587Б. 
МЕЛИОРАТИВНАЯ ТЕХНИКА; НОВЫЕ МАШИНЫ; РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; БЕЛОРУССИЯ 
Приведен перечень специализированных машин для выполнения ремонтно-эксплуатационных и агромелиоративных работ, реконструкции и восстановления мелиоративных систем (МС), которыми необходимо оснастить мелиоративный и водохозяйственный комплекс Белоруссии. Дан анализ состояния машин и механизмов для эксплуатации и реконструкции МС. Указаны основные направления по совершенствованию конструкций специализированных мелиоративных машин и механизмов, определена потребность и номенклатура машин для разработки, освоения и производства новой высокоэффективной техники для обеспечения комплексной механизации объемов работ на 2006-2010 гг.. Широкое внедрение современных машин и механизмов в сочетании с рациональными организационными приемами, новых технологий ремонтно-эксплуатационных работ позволяет повысить уровень механизации работ до 95%, снизить материальные затраты по содержанию мелиоративной сети на 20%, содержать осушительные системы в исправном состоянии, увеличить срок их службы при минимальных затратах средств и рабочей силы. Библ. 1. (Андреева Е.В.).

493. [Разработка гидрологической и качества воды моделей с.-х. водосборов с помощью искусственных нейронных сетей. (США)]. Yu C., Northcott W.J., McIsaac G.F. Development of an artificial neural network for hydrologic and water quality modeling of agricultural watersheds // Transactions of the ASAE.-2004.-Vol.47,N 1.-P. 285-290.-Англ. Шифр *EBSCO. 
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ; МОДЕЛИРОВАНИЕ; ВОДОСБОРНАЯ ПЛОЩАДЬ; ГИДРОЛОГИЯ; КАЧЕСТВО ВОДЫ; НИТРАТЫ; США 
Искусственные нейронные сети (ИНС) дают возможность нового подхода к расчету гидрологических параметров и качественных показателей природных вод для всего водосбора. Разработана компьютерная модель (КМ), включающая ИНС и позволяющая получать долгосрочные предсказания для значений гидрологических характеристик и показателей качества воды в бассейнах с с.-х. землепользованием. Для таких регионов использование традиционных моделей гидрологии и качества воды с целью получения количественных физических характеристик весьма затруднительно. При разработке КМ выбрана ИНС с гибкой математической структурой, способной отразить сложные нелинейные соотношения между наборами входных и выходных данных. Полученная КМ имеет многослойную структуру с прямым вводом данных. Она подверглась апробации с использованием ежедневных полевых данных по выпадающим осадкам и последующим поверхностным стокам, а также по переносу нитратов (Н) в речном бассейне шт. Иллинойс. Данный бассейн имеет развитый подземный дренаж, но отличается давним загрязнением Н. Затем КМ применена для расчета поверхностного стока и переноса Н на основе лишь данных по выпадающим осадкам. Полученные результаты свидетельствуют о высокой точности КМ, дающей расчетные данные, совпадающие с результатами полевых наблюдений при значении R2> 0,80. (Константинов В. Н.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий