68.01.84 Энергоснабжение, водоснабжение в сельском хозяйстве (№1 2008)


Содержание номера


УДК 621.3+628.1+620.9

См. также док. 111114

100. [Исследование теплотворной способности и физических свойств проса прутьевидного, семенной оболочки арахиса и птичьей подстилки. (США)]. Fasina O.O. Flow and Physical Properties of Switchgrass, Peanut Hull, and Poultry Litter // Transaction of ASABE / Amer. soc. of agriculture and biol. engineering.-St. Joseph (Mich.), 2006.-Vol. 49, N 3.-P. 721-728.-Англ.-Bibliogr.: p.727-728. Шифр 146941/Б. 
БИОМАССА; БИОТОПЛИВО; ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ; АРАХИС; СЕМЕННАЯ КОЖУРА; ПТИЧНИКИ; ПОДСТИЛКА; ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА; ПРОСО; США 
Изучали физические и химические характеристики, в частности, теплотворную способность, содержание углерода и водорода, количество зольного остатка у таких материалов, как арахисовая скорлупа (АС), просо прутьевидное (ПП) и куриный помет (КП). Исследовано также влияние размера частиц биомассы на их механические характеристики. АС получена с перерабатывающего предприятия, ПП и КП - с экспериментальной станции. Весь материал измельчен на молотковой дробилке и просеян на виброситах с определением размера частиц по существующей стандартной методике. Вычислена плотность частиц на основе пикнометрических измерений по вытеснению газа и взвешиванию частиц. Объемная плотность определена с помощью воронки, расположенной на высоте 610 мм над приемной чашкой известного объема. Сжимаемость материала измерена с помощью той же воронки, через которую материал засыпался в компрессионный цилиндр с поршнем, перемещающимся со скоростью 1 мм/с до заданного давления в пределах от 1,5 до 15 кПа. Сжимаемость определялась как относительное изменение объема засыпанного материала. Для определения динамических характеристик использован измеритель сдвиговых усилий с кольцами диаметром 110 и 55 мм и высотой 18 и 12 мм соответственно. Прибор автоматически определял когезию частиц, угол внутреннего трения, механическое напряжение при разрушении и напряжение при консолидации частиц. Сыпучесть материала определялась по наклону зависимости 1-го напряжения от 2-го. Она соответствует механическому напряжению, необходимому для разрушения пробки в бункере в зависимости от величины напряжения, которое эту пробку формирует. Исследования показали, что теплотворная способность КП равна 13,11 МДж/кг и гораздо ниже, чем у ПП (19,20 МДж/кг) и АС (19,93 МДж/кг). На сжимаемость, объемную плотность и плотность отдельных частиц существенно влияет размер частиц, тогда как параметры текучести от размера зависят незначительно. КП обладает наименьшей сжимаемостью (до 12,2 при давлении 15 кПа), АС наибольшей (33%). На основе коэффициентов сжимаемости и текучести (соответственно 2,8; 3,46 и 4,46) АС и ПП можно отнести к сильно связным и плохо текущим материалам, КП - к легко текущим материалам. Ил. 6. Табл. 4. Библ. 44. (Константинов В.Н.).

101. [Исследование теплотехнических характеристик и концентрации газов при сгорании топливных растительных брикетов из различных с.-х. растений. (Чехия. Словакия)]. Malatak J., Jevic P., Karansky J., Prikryl M., Galik R. Emission Characteristics of Biomass-Based Briquets // Acta technol. agr..-2005.-Vol.8,N 2.-P. 48-52.-Англ.-Рез. словац.-Bibliogr.: p.51-52. Шифр П32573. 
ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ; СГОРАНИЕ; БИОТОПЛИВО; ОТХОДЫ РАСТЕНИЕВОДСТВА; БРИКЕТЫ; ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА; ЧЕХИЯ 
В связи с расширением использования биотоплива возникает необходимость точного измерения выделений загрязняющих атмосферу в-в при их сгорании. Исследованы газы, выделяющиеся при сгорании применяемых в Чехии 3 видов брикетированного топлива, содержащего прессованные материалы: сено канареечника, смесь щавеля и канареечника в отношении 3:2 с примесью 10% угольной массы, смесь канареечника и рыжика ярового в равных отношениях с добавкой 15% угольной массы, такая же смесь рыжика ярового и коры тополя с 10% угольной массы. В экспериментах брикеты сжигались в открытой печи номинальной мощностью 8 кВт. Определен состав биотоплива и необходимые стехиометрические соотношения для его сжигания, которые вычислялись на основе измеренного весового содержания в топливе углерода, водорода, кислорода, серы, азота и воды. В продуктах сгорания определены концентрации кислорода, углекислого газа, окиси углерода, окиси и двуокиси азота, двуокиси серы и хлороводорода. Показано, что наибольшее влияние на тепловую эффективность процесса сгорания оказывают коэффициент избытка воздуха и влажность топлива. По выделениям окиси углерода все исследованные брикеты относятся к классу 2 национального стандарта. Концентрации окислов азота также не превосходят установленных пределов. Измерения показали, что за счет оптимального содержания воздуха эффективность печи более 70% при сжигании смесей канареечника с сорго и коры тополя (класс 1). При сжигании др. видов топлива достигается эффективность ниже 70 и 60% (классы 2 и 3). Ил. 1. Табл. 5. Библ. 14. (Константинов В.Н.).

102. [Исследование характеристик горения бройлерной подстилки в гранулированном и негранулированном виде. (Болгария)]. Georgiev V., Asenov L., Ivanov I., Stoyanov G., Marinov I., Kapashikov G., Stoimenov Z., Gancheva A. Investigation of combustion related characteristics of poultry litter from broilers in nonpelleted and pelleted condition // Селскостоп. Техн..-2006.-Vol.43,N 1.-P. 24-28.-Болг.-Рез. англ.-Bibliogr.: p.28. Шифр П25919. 
БРОЙЛЕРЫ; ПОДСТИЛКА; ГРАНУЛЫ; СГОРАНИЕ; ТЕПЛООТДАЧА; ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ; БОЛГАРИЯ

103. [Применение для обогрева курятника для бройлеров и жилого дома автоматической топочной установки, работающей на соломе. (ФРГ)]. Diekmann-Lenartz C. Wohlige Warme fur 125. 000 Kuken // Land & Forst.-2006.-N 27.-S. 32-33.-Нем. Шифр *Росинформагротех. 
ПТИЧНИКИ; БРОЙЛЕРЫ; ЖИЛЫЕ ДОМА; ОБОГРЕВ; ТОПКИ; ТОПЛИВО; СОЛОМА; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; ФРГ 
Приведен опыт эксплуатации топочной установки (ТУ) на соломе (С), с помощью которой обогреваются не только курятники (К) для бройлеров, но и жилой дом на 4 семьи. При этом используется пшеничная и ячменная С. Для К площадью 400 м2 и жилого помещения площадью 400 м2 в год нужно 250-280 т влажностью не более 14%. При более высокой влажности С проблем с горелкой не возникает, но не справляется соломораспределитель. Тюки хранятся в ангаре, в котором размещены ленточный транспортер для рулонов и разрыхлитель рулонов (РР). Загрузка РР автоматическая. Измельченная С по трубопроводу подается в котельную, удаленную от ангара на несколько метров. Мощность котла составляет 400 кВт, в летний период установка может работать с минимальной мощностью (10% от номинальной). Для топочных установок на С мощностью свыше 100 кВт требуется разрешение в соответствии с федеральным Законом. При сжигании С образуется около 5-6% золы. Отопительный котел оснащен автоматической системой ее удаления. Установка оснащена пылеуловителем. Скапливающаяся в нем пыль утилизируется через площадку для хранения отходов. Обогрев К частично осуществляется через радиаторы, подвешенные к потолку. Достоинством такого отопления является отсутствие отработанных газов в помещении. Это сберегает систему вентиляции, которая не должна дополнительно выводить из К вредные газы. Кроме того, дешевле обходится страхование помещений, т.к. риск возникновения пожара значительно снижен. (Санжаровская М.И.).

104. [Программа Австрии в области производства биогаза и его использования в качестве топлива с учетов экологических требований]. Plank J. Biogas in den Tank! // Agrarische Rundschau.-2006.-N 4.-P. 12-14.-Нем. Шифр П22757. 
ТОПЛИВО; БИОГАЗ; БИОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ; ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА; ЭКОЛОГИЯ; АВСТРИЯ

105. [Пути повышения устойчивости энергоснабжения садоводческих теплиц с учетом финансовых рисков, связанных с погодными отклонениями. (ФРГ)]. Schmilz B., Starp M. Wetterderivate zur Absicherung des Energiekostenrisikos im Unterglasanbau // Umwelt- und Produktqualitat im Agrarbereich.-Munster-Hiltrup, 2005.-P. 455-465.-Нем.-Bibliogr.: p.464-465. Шифр H06-60. 
ТЕПЛИЦЫ; ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ; ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ; РИСК; ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ; СТАБИЛЬНОСТЬ; ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ; ФРГ 
Исследуются возможности снижения финансовых рисков при расходовании тепловой энергии в теплицах посредством использования погодных дериватов (ПД) - страхования погодных колебаний - в овощеводстве и цветоводстве ФРГ. В то время как в энергетике при менеджменте рисков ПД уже играют значительную роль, в сельском хозяйстве этот финансовый инструмент используется очень мало. ПД служат монетарной гарантией возмещения обусловленных погодными явлениями производственных потерь и представляют собой систему страхования базисного продукта при изменяющихся метеорологических показателях: температура, осадки, высота снежного покрова, скорость ветра, солнечная активность и др. В контрактах по ПД оговаривается предельное значение погодного индекса (ПИ), с которого начинаются страховые платежи, и величина выплат при изменении одного пункта индекса. Вариабельные значения ПИ в контрактах по ПД берутся из показаний конкретной метеорологической станции. Анализ колебаний издержек на теплоснабжение и возможностей снижения финансовых рисков на основе температурных индексов (ТИ) в данном исследовании осуществлен путем моделирования ситуаций на с.-х. предприятии, имеющем 10 теплиц площадью каждой 1000 м2. Отопление производится жидким топливом, дневная температура поддерживается на уровне 18° C, ночная - 16° C. При сравнении моделируемых процессов с реальными значениями расхода топлива отклонения составляют не более 5%. Другие показатели погодных условий кроме ТИ не учитывались. Моделирование ситуаций и математическая обработка материалов показывают, что по мере увеличения предельного ТИ, с которого начинаются страховые платежи, возрастают вероятность выплат и размеры страховых премий. К примеру, при увеличении ТИ с оптимального значения в 100 ед. до 106 ед. выплата производится в 99% случаев, а размер премий достигает 25,8 евро на 1000 л топлива. При этом полная финансовая компенсация повышенных энергетических затрат при увеличении ТИ невозможна. Основой применения ПД в с.-х. предприятиях должны быть такая конструкция договорных условий и такие обозначения оптимальных погодных индексов с оптимальными ступенями их изменений, которые бы действительно смягчали обусловленные метеорологическими явлениями производственные риски и обеспечивали достаточную доходность. Ил. 6. Табл. 2. Библ. 20. (Кузнецов А.С.).

106. [Разработка усовершенствованной биогазовой микротурбины для производства электрической энергии. (ФРГ)].Innovative Losungen zur effektiven Nutzung von Biogas // Neue Landwirtsch..-2006.-N 6.-P. 67-68.-Нем. Шифр П32198. 
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ; БИОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ; ТУРБИНЫ; КОНСТРУКЦИИ; АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ; ФРГ

107. [Состояние и перспективы получения и использования биогаза в Саксонии, ФРГ]. Jakel K. Biogaserzeugung boomt // DLZ.-2006.-N 11.-S. 20-25.-Нем. Шифр *Росинформагротех. 
НАВОЗ; ОТХОДЫ РАСТЕНИЕВОДСТВА; УТИЛИЗАЦИЯ; БИОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ; ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ; ДОМАШНИЕ УСЛОВИЯ; ФРГ 
Рассмотрены новейшие разработки в области производства биогаза (БГ). В Саксонии к концу 2007 г. мощность биогазовых установок (БУ) будет составлять 30 МВт установленных мощностей. От БУ может осуществляться электроснабжение 65 тыс. домашних хозяйств. Но с 2008 г. темпы роста вводимых мощностей будут снижены, т. к. больше не предоставляется дополнительное стимулирование внедрения БУ. Отмечено, что БУ предприятий, содержащих свиней, заметно меньше, чем предприятий молочного животноводства. Приведены данные по динамике развития БУ в Саксонии и их установленной электрической мощности. Предприятия, имеющие большие молочные животноводческие комплексы (ЖК), почти полностью утилизируют жидкий навоз. Запланированы только 3 ЖК, которые намереваются применять исключительно растительную массу в БУ. Имеется много вариантов реакторов (Р) и ферментеров, применяемых для БУ. В Саксонии находят применение 3 конструкции Р. Приведены их описание, преимущества и недостатки. Показаны варианты хранения газа в БУ. Для эффективного энергетического баланса БУ утилизация тепловой энергии играет значительную роль. Большинство предприятий используют лишь незначительную часть тепловой энергии для с.-х. нужд. Производительность БУ оценивают показателем объемной нагрузки. Эта нагрузка указывает, насколько много загруженного материала подвергается биохимической реакции в единице объема БУ. Важным критерием качества для генерируемого БГ является содержание метана. Установлено, что содержание метана в БУ может равняться 56 %. Решающим фактором для оптимальной утилизации БГ являются КПД используемых двигателей. Однако следует заметить, что фирмы-изготовители БУ дают завышенные технические данные на них. В настоящее время заметно возросла эффективность и уменьшился срок окупаемости БУ. (Санжаровская М.И.).

108. Улучшение эксплуатационных характеристик трансформаторов, имеющих схему соединения обмоток звезда-звезда с нейтральным проводом [Сельские электросети Казахстана]. Шпилько Ю.Е., Герасименко Т.С. // Вестник науки Казахского государственного агротехнического университета им. С. Сейфуллина.-2006.-Т.5,N 1.-С. 279-286.-Рез. англ.-Библиогр.: с.285-286. Шифр П35606. 
СЕЛЬСКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ; ЭКСПЛУАТАЦИЯ; ТРАНСФОРМАТОРЫ; ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ; ПОТЕРИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ; КАЗАХСТАН


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий