68.85.17 Применение авиации в сельском хозяйстве (№1 2008)


Содержание номера


УДК 629.375:63+631.372:629.735

143. [Влияние направления движения транспортного средства на точность управления им с помощью глобальной системы ориентации. (США)]. Wu C., Ayers P.D., Anderson A.B. Influence of Travel Direction on GPS Accuracy for Vehicle Tracking // Transaction of ASABE / Amer. soc. of agriculture and biol. engineering.-St. Joseph (Mich.), 2006.-Vol. 49, N 3.-P. 623-634.-Англ.-Bibliogr.: p.633-634. Шифр 146941/Б. 
ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОРИЕНТАЦИИ; ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; ИСКУССТВЕННЫЕ СПУТНИКИ; ТОЧНОСТЬ; ДИНАМИКА; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; США 
В связи с расширением сферы применения систем глобального позиционирования возникает проблема ошибок (ОШ) в определении координат (КД) движущихся объектов. Оцениивали влияние направления движения на динамическую точность системы позиционирования, а также изучали зависимость ОШ от расположения спутников в момент измерений. В целом проверка точности динамического определения КД более сложная и трудная в сравнении со статическим тестированием. Измеренная ОШ позиционирования зависит от времени определения, места нахождения объекта, направления движения. Влияние геометрии спутников оценено для разных их расположений и маскировочных углов в течение суток при статическом положении объекта. Показано, что в средних широтах размыв точности (РТ) в меридиональном направлении больше, чем в широтном, что, по-видимому, обусловлено разными ОШ в определении КД по соответствующим направлениям. Выявлена зависимость РТ по усредненным суточным данным от широты и маскировочного угла. При определении РТ перпендикулярно направлению движения показано, что он возрастает, когда направление опорной оси меняется от 0° до 90°. Такой результат согласуется с различиями в стандартных отклонениях при определении ОШ статических измерений КД относительно различных опорных осей. Предполагается, что ОШ в определении КД перпендикулярно направлению движения определяется РТ в этом же направлении. Далее, при анализе ОШ определения КД перпендикулярно траектории движения, регрессионная прямая подгонялась к координатным точкам и рассматривалась как истинная траектория движения. При этом использовались 2 метода подгонки: регрессия по методу наименьших квадратов (МНК) и регрессия по наименьшей абсолютной величине. Показано, что регрессия по МНК позволяет получить наилучшую подгонку к результатам позиционирования. Величина погрешности подгонки экспериментально оценена при вычислении ОШ в определении координат перпендикулярно направлению движения на автомобиле, движущемся по различным автотрассам. При движении по трассам, ориентированным в меридиональном направлении и использовании навигационных приемников Trimble AgGPS 132 и Garmin GPS 35 ОШ подгонки достигает максимума по сравнению с движением в иных направлениях. Данная зависимость наиболее выражена в средних широтах и обусловлена различиями в измеренных ОШ КД по соответствующим направлениям. Величина ОШ сильно зависит от вида регрессии. Наибольшая ОШ подгонки получена при минимизации вертикального отклонения. Ил. 12. Табл. Библ. 41. (Константинов В.Н.).

144. [Применение расширенной базы данных ГИС и снимков с искусственных спутников Landsat для определения качественных характеристик сахарной свеклы и разработки линейной модели зависимости отражательной способности полога растений от содержания сахарозы в корнеплодах в уборочный период. (США)]. Humburg D.S., Thanapura P., Ren C., Clay D.E. Sugarbeet Quality Correlation to Landsat Canopy Data from a Large GIS Database // Transaction of ASABE / Amer. soc. of agriculture and biol. engineering.-St. Joseph (Mich.), 2006.-Vol. 49, N 3.-P. 775-782.-Англ.-Bibliogr.: p.782. Шифр 146941/Б. 
ГИС; БАЗЫ ДАННЫХ; ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ; СВЕКЛА САХАРНАЯ; КОРНЕПЛОДЫ; КАЧЕСТВО С-Х ПРОДУКЦИИ; САХАРОЗА; США 
При экономических расчетах ожидаемой прибыли и взаиморасчетах между членами, выращивающих сахарную свеклу (СС) фермерских кооперативов, необходимо знание не только ожидаемого урожая, но и количества извлекаемого сахара в корнеплодах. В исследовании сделана оценка возможности использования изображения полей, полученных с помощью спутниковой системы Landsat, для предварительных расчетов содержания сахара в СС разных сортов, выращиваемой в северных районах шт. Миннесота. Для исследований использована БД географической информационной системы для полей фермерского кооператива в 2003 г в виде файлов формы ArcView с координатами контура каждого поля, данными о сорте и урожайности СС, а также о концентрации в ней сахара. Всего использованы данные по 1089 отдельным полям при средней их площади 40 га и общей площади 46000 га. Изображения полей охватывали периоды в 8 дн. от второй половины июля до начала сентября. Получены мультиспектральные данные на 7 длинах волн от 485 до 2215 нм с разрешением 30 м в 1 пикселе. Всего имелось по 4 изображения для разных стадий вегетации и одно до появления всходов. Расчеты ожидаемого содержания сахара основывались на предположении о том, что его накопление связано с состоянием надземной части. Некоторый дефицит азота в августе способствует накоплению сахара и проявляется в пожелтении ботвы. Для каждого пикселя были вычислены 4 вегетационных индекса (ВИ): дифференциальный нормализованный и зеленый, а также модифицированный и его зеленая версия. Почвенномодифицированные индексы увеличивают динамический диапазон ВИ и минимизируют влияние отраженного от почвы излучения. Спектральные характеристики и ВИ для каждого пикселя усреднялись по каждому полю и добавлялись к базе географических данных, которая в результате включала для него сорт СС, его качественные характеристики и характеристики отраженного света, а также наблюдавшиеся аномалии. С помощью множественной корреляции между оптическими характеристиками и измеренной концентрацией сахара выполнена процедура исключения несущественно влияющих переменных. Обнаружена отрицательная корреляция в августе и сентябре у 3 сортов СС и у их изменений с течением времени. В период с 18 июля по 19 августа изменения индексов дали наибольший коэффициент корреляции. Для множественной корреляции наибольшие коэффициенты получены в сентябре при значениях R2 от 0,53 до 0,41. Некоторым сортам СС соответствовало стабильное отсутствие корреляции между содержанием сахара и оптическими характеристиками. Аналогичный результат получен для полей со смесью сортов. В исследовании не определен уровень корреляции, достаточный для практического применения данной методики. Ил. 3. Табл. 7. Библ. 14. (Константинов В.Н.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий