68.85.31 Механизация и электрификация мелиоративных и культуртехнических работ (№1 2008)


Содержание номера


УДК 631.347

146. [Исследования по влиянию геометрических параметров лабиринтных водовыпусков микрокапельниц на гидравлическую производительность и забиваемость капельниц. (Китай. США)]. Li G.Y., Wang J.D., Alam M., Zhao Y.F.Influence of Geometrical Parameters of Labyrinth Flow Path of Drip Emitters on Hydraulic and Anti-Clogging Performance // Transaction of ASABE / Amer. soc. of agriculture and biol. engineering.-St. Joseph (Mich.), 2006.-Vol. 49, N 3.-P. 637-643.-Англ.-Bibliogr.: p.643. Шифр 146941/Б. 
КАПЕЛЬНИЦЫ; КОНСТРУКЦИИ; ГЕОМЕТРИЯ; ИСПЫТАНИЯ ТЕХНИКИ; ЭКСПЛУАТАЦИЯ; ЗАСОРЕНИЕ; ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ; КАПЕЛЬНОЕ ОРОШЕНИЕ; КИТАЙ 
Лабиринтные капельницы (КП) наиболее пригодны для систем капельного орошения и обеспечивают подачу воды с заданным расходом (РС), однако они подвержены засорению, что приводит к уменьшению со временем РС. Изучено влияние геометрических параметров лабиринта и структуры примесей на гидравлические характеристики и устойчивость к засорению согласно существующему стандарту. Рассмотрены: углы скоса лабиринтных зубцов от 104 до 117°, расстояния между ЗБ от 1,5 до 2,5 мм и их высота от 1,0 до 1,9 мм, а также глубина потока воды в лабиринте от 0,6 до 1,5 мм. В поливную воду подмешивался песок с фракциями от 220 до 60 при размерах частиц от 53 до 300 мкм. Испытания выполнены на стенде с рециркуляцией смеси воды и песка при t 23° С и высоте гидростатического напора от 3 до 18 м. Эксперимент выполнен по схеме рендомизированных блоков с определением динамики РС воды в КП и определении количества засорившихся КП. Исследования показали, что показатели экспонент в расходно-напорных характеристиках лежат в допустимых пределах от 0,44 до 0,59, причем наименьшая величина соответствует расстоянию между ЗБ 1,8 мм, за исключением углов 108 и 112°, для которых эта характеристика достигает минимума 0,48 при расстояниях 1,8 и 2,5 мм. За наилучшее значение принято 1,5 мм. Регрессионный анализ влияния угла заострения и высоты ЗБ показал существенную зависимость РС. Для определения необходимого РС при длине КП 19,4 мм получены 2 эмпирические зависимости, одна из которых учитывает только общее проходное сечение КП, а другая включает влияние всех 4 конструктивных характеристик. Зависимость РС КП от состава примесей показывает, что только 1 вариант КП с углом заострения 108°, расстоянием между ЗБ 2,5 мм и их высотой 1,3 мм при глубине потока 0,6 мм и ширине 1,2 мм пригоден непосредственно для производственных условий. В целом подтверждены существующие рекомендации о том, что наиболее крупные частицы примесей не должны превосходить 1/10 ширины потока в КП. Ил. 7. Табл. 9. Библ. 12. (Константинов В.Н.).

147. Комбинированные системы основной обработки наиболее эффективны и обоснованны. Черкасов Г.Н., Пыхтин И.Г. // Земледелие.-2006.-N 6.-С. 20-22. Шифр П1662. 
ОСНОВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ; КОМБИНИРОВАННАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ; МИНИМАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ; ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ; РФ 
Минимальная обработка почвы (МОП) позволяет сократить производственные затраты, повысить производительность труда, защитить почву от ветровой и водной эрозии, увеличить содержание органического в-ва в верхнем слое почвы и обеспечить равный урожай культур (К) в сопоставлении с традиционной вспашкой. Но необоснованное применение такой обработки (нулевой (НО), поверхностной, мелкой безотвальной) вызывает резкое увеличение засоренности посевов, обусловливающее необходимость использования гербицидов, сводящего энергоемкость способа к обычной традиционной вспашке. Приведены результаты исследований по обоснованности применения МОП в различных регионах РФ. Наиболее же приемлемыми с почвозащитной, агрономической, экологической и энергетической точек зрения оказались комбинированные системы, включающие глубокие отвальные или безотвальные обработки почвы (ОП) под пропашные К. Приведены данные по урожайности К по различным системам основной ОП в зернопропашном севообороте (С). Использование системы МОП в Оренбургской обл. увеличило в 2,8-8,5 раза количество и массу многолетних сорняков в среднем за 2 ротации в замыкающем поле С, а в варианте с 4 НО - в 14,8 раза. При НО необходимость использования гербицидов возникала уже на 2-ой К после пара. Анализ результатов исследований, проведенных в различных зонах РФ, показал, что положительные стороны МОП эффективно реализуются в строго определенных условиях. МОП не могут использоваться под все без исключения К и во всех разновидностях не могут являться системами обработки в С любого региона РФ. Надо учитывать ряд условий, не позволяющих агрегатам, предназначенным для МОП, создавать необходимую разделку посевного слоя. МОП могут быть применены как способы основной ОП под отдельные культуры в сочетании с отвальными или безотвальными ОП. Только тогда они могут быть перспективным направлением ресурсо-энерго-сбережения в земледелии. (Санжаровская М.И.).

148. [Математическая модель определения предела энергетической эффективности насосного агрегата при дроссельном и частотнорегулируемом управлении при точном графике водопотребления. (Болгария)]. Ivanova D., Andonov К., Krasteva A., Valov N. Model for energy-efficiency limit determination in case of slide-valve or frequency control of pump aggregates flow // Селскостоп. Техн..-2006.-Vol.43,N 1.-P. 34-40.-Болг.-Рез. англ.-Bibliogr.: p.39-40. Шифр П25919. 
ВОДОСНАБЖЕНИЕ; НАСОСЫ; ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; РАСЧЕТ; ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ; БОЛГАРИЯ

149. [Метод укрепления небольшой старой земляной плотины путем покрытия наклонных поверхностей смесью цемента с глинистой почвой и математическая модель устойчивости восстановления плотины. (Япония)]. Tani S., Fukushima S. Design Method to Reinforce Old Small Earth Dam Embankment Using Cement-mixed Muddy Soil // Transactions of the Japan. soc. of irrigation, drainage and reclamation engineering.-Tokyo, 2006.-N 243.-P. 25-32.-Яп.-Рез. англ.-Bibliogr.: p.31. Шифр 51931-H. 
ЗЕМЛЯНЫЕ ПЛОТИНЫ; ЭКСПЛУАТАЦИЯ; РЕМОНТ; ЦЕМЕНТ; ГЛИНИСТЫЕ ПОЧВЫ; УСТОЙЧИВОСТЬ К ФИЗИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ; ВОДНАЯ ЭРОЗИЯ; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; ЯПОНИЯ

150. Механизированные водосберегающие технологии для поверхностного полива по бороздам. Терпигорев А.А. // Мелиорация и окружающая среда / Всерос. науч.-исслед. ин-т гидротехники и мелиорации.-Москва, 2004.-Т. 1.-С. 180-185. Шифр 05-1018. 
ПОВЕРХНОСТНОЕ ОРОШЕНИЕ; ПОЛИВ ПО БОРОЗДАМ; ВОДОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; ПОЛИВНАЯ ТЕХНИКА; МОСКОВСКАЯ ОБЛ 
Разработаны водосберегающие технологии полива и подобраны средства механизации для их осуществления. Предложены технологии дискретного полива (с переменным расходом воды), полива с рассредоточенной подачей расхода по длине поливных борозд, полива через междурядье с перераспределением расхода в нижней части поля в каждую борозду, полива по сформированным бороздам, комбинированных поливов по бороздам и дождеванием, полива по бороздам подготовленными животноводческими стоками, орошения садов и виноградников из перфорированных трубопроводов. Освоение этих технологий позволит практически исключить концевые сбросы, снизить потери воды на глубинные утечки, довести коэффициент использования воды с 30-40 до 70-80% (что сопоставимо по эффективности с поливом дождеванием). Энергозатраты, в зависимости от используемых средств механизации, составят от 0,87 до 26,4% по сравнению с высоконапорным дождеванием машиной "Кубань-Л". (Климова Е.В.).

151. [Оценка производительности и энергопотребления погружных насосных установок оросительных систем. (Турция)].Calisir S. The Evaluation of Performance and Energy Usage in Submersible Deep Well Irrigation Pumping Plants // Agr. Mechan. in Asia Africa Latin America.-2007.-Vol.38,N 1.-P. 9-17.-Англ.-Bibliogr.: p.16-17. Шифр П31224. 
ОРОСИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ; ПОГРУЖНЫЕ НАСОСЫ; ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ; ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ; ТУРЦИЯ

152. [Оценка прочности гибких соединений металлических подземных труб на вибрационные нагрузки для оценки их сейсмической стойкости. (Япония)]. Fujita N., Mohri Y., Suzuki H. Performance of Flexible Joints Formed Underground Pipeline for Seismic Motion // Transactions of the Japan. soc. of irrigation, drainage and reclamation engineering.-Tokyo, 2007.-N 249.-P. 63-73.-Яп.-Рез. англ.-Bibliogr.: p.73. Шифр 51931-H. 
ТРУБОПРОВОДЫ; СОЕДИНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ; ФИТИНГИ; ПРОЧНОСТЬ; ДОЛГОВЕЧНОСТЬ; ВИБРАЦИЯ; СЕЙСМОСТОЙКОСТЬ; ЯПОНИЯ

153. Повышение эффективности мобильных оросительных систем путем обоснования рациональных параметров разборных трубопроводов и применения современных методов компоновки: автореф. дис. канд. техн. наук, специальность 06. 01. 02. Олейник Р.А..-Саратов, 2007.-23 с.-Библиогр.: с.16-17 (8 назв.). Шифр *Росинформагротех 
ОРОСИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ; МОБИЛЬНЫЕ МАШИНЫ; ДОЖДЕВАЛЬНЫЕ АППАРАТЫ; ТРУБОПРОВОДЫ; ПАРАМЕТРЫ; ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ; ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ; ДИССЕРТАЦИИ; САРАТОВСКАЯ ОБЛ 
Исследовалась эффективность применения мобильных трубопроводных систем, используемых вместе с дождевальными аппаратами (ДА). Анализ показал полное отсутствие готовых решений мобильных трубопроводов (Т). Дальнейшее усовершенствование мобильной оросительной техники необходимо вести с учетом уменьшения энергозатрат на транспортировку воды и сокращения времени развертывания мобильной оросительной системы (ОС). Установлены зависимости приведенной стоимости полиэтиленового Т от радиуса действия ДА, на основании которых обоснован выбор рациональных параметров (диаметр, длина и др.) разборных Т с ДА и условия их применения. Предложены блок-схемы формирования мобильной ОС, а также схемы, по которым производили формирование дождевальных модулей и их типоразмеров. Приведенный экономический эффект мобильного Т из полимерных материалов по сравнению со стационарной оросительной трубопроводной сетью из стали - 512,9 тыс. руб. Снижение расходов на систему при внедрении мобильной ОС составило 30,6 %. (Санжаровская М.И.).

154. [Разработка нового метода ремонта стыков бетонных конструкций каналов с помощью эластичной резины для борьбы с потерями воды. (Япония)]. Natsuka I., Tokashiki M., Mori M., Ishigami A. Development of Repair Method for Joint of Canal Making Use of Rubber Elasticity // Transactions of the Japan. soc. of irrigation, drainage and reclamation engineering.-Tokyo, 2007.-N 249.-P. 31-37.-Яп.-Рез. англ.-Bibliogr.: p.37. Шифр 51931-H. 
КАНАЛЫ; РЕМОНТ; РЕЗИНА; БЕТОН; ФИЛЬТРАЦИЯ; ВОДА; БОРЬБА С ПОТЕРЯМИ; ЯПОНИЯ

155. Система импульсно-локального орошения. Терпигорев А.А., Грушин А.В., Асцатрян С.А. // Мелиорация и окружающая среда / Всерос. науч.-исслед. ин-т гидротехники и мелиорации.-Москва, 2004.-Т. 1.-С. 185-192. Шифр 05-1018. 
ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ; ЗАЩИЩЕННЫЙ ГРУНТ; ПОЛИВНАЯ ТЕХНИКА; ИМПУЛЬСНАЯ ВОДОПОДАЧА; ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ; ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ; МОСКОВСКАЯ ОБЛ 
Система импульсно-локального орошения с.-х. культур предназначена для внесения оросительной воды на поверхность почвы; применяется путем локальной импульсной водоподачи и импульсного приземистого дискретного микродождевания. Может быть использована в закрытом грунте, а также для полива садов и виноградников на спланированных, малоуклонных участках. Модуль системы включает накопительную емкость, установленную с командным уровнем над полем; распределительное устройство для автоматической поочередной подачи воды из емкости в приемные трубы; распределительные трубопроводы; поливные трубопроводы с микроводовыпусками. Схемы компоновки поливных модулей определяются конфигурацией участков, их площадью и уклоном поверхности. Полив производится автоматически в циклическом режиме по секциям. Интенсивность водоподачи определяется водопотреблением культуры. Система способна работать при подводимых напорах в 3,5-4 м. Энергозатраты на подачу воды снижены по сравнению с известными аналогами в 5-6 раз. Система отличается простотой конструкции, надежностью в эксплуатации, обеспечивает экологически безопасную технологию полива. Ил. 5. Табл. 2. (Климова Е.В.).

156. Совершенствование агротехнических характеристик и конструктивных элементов дождевальной машины "Днепр-1М": автореф. дис. канд. техн. наук, специальность 06. 01. 02. Жук С.Л..-Саратов, 2007.-23 с.-Библиогр.: с.22-23 (4 назв.). Шифр *Росинформагротех 
ДОЖДЕВАЛЬНЫЕ МАШИНЫ; МАТЕРИАЛОЕМКОСТЬ; ОРОСИТЕЛЬНАЯ ВОДА; РАВНОМЕРНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ; АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ; КОНСТРУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ; МОДЕРНИЗАЦИЯ; ДИССЕРТАЦИИ; САРАТОВСКАЯ ОБЛ 
Исследована возможность модернизации дождевальной машины "Днепр" (ДМ) в направлении снижения материалоемкости и повышения равномерности полива (П). Установлены математические зависимости уменьшения радиуса П от частоты вращения аппаратов (А) ДД-ЗО и "Роса-3"; коэффициента уменьшения площади П от скорости ветра; зависимость потерь воды на испарение от скорости ветра при П ДМ с А "Роса-3" и ДМ-1М, оборудованного аппаратами ДД-ЗО; получены зависимости расхода, радиуса П и интенсивности от диаметра сопла А ДД-ЗО; определены показатели впитывания в почву и допустимые поливные нормы при П ДМ. Разработана конструктивная схема модернизации ДМ, обеспечивающая достаточную равномерность П при соблюдении агротехнических требований к равномерности П. Приведены результаты теоретических исследований: по обоснованию увеличения высоты установки и расстановки А ДД-ЗО, по выбору оптимальных параметров сопел. Приведены агротехнические показатели стандартной и модифицированной ДМ, которые показывают, что при незначительном увеличении средней интенсивности коэффициент эффективного П увеличивается, с одновременным уменьшением недостаточного П. Экономический эффект от эксплуатации модернизированной ДМ-1М - 367,38 тыс. руб. (Санжаровская М.И.).

157. Совершенствование технико-технологических показателей полива дождевальной машиной "Фрегат": автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. техн. наук. Гомберг С.В..-Саратов: [б.и.], 2007.-19 с., включ. обл.: ил.-Библиогр.: с. 18-19 (7 назв.). Шифр 07-9550 
ДОЖДЕВАЛЬНЫЕ МАШИНЫ; ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ; МОДЕРНИЗАЦИЯ; РАССТАНОВКА РАБОЧИХ ОРГАНОВ; НАСАДКИ; ДИССЕРТАЦИИ; САРАТОВСКАЯ ОБЛ 
Исследовали качественные показатели полива дождевальной машиной "Фрегат" (ДМ), приведена классификация дождевателей, применяемых на машинах кругового действия. Обоснована методика подбора и расстановки на ДМ дефлекторных насадок (ДН). Усовершенствована схема расстановки ДН. Разработаны модели определения радиуса захвата дождем (Д), интенсивности и крупности капель (К) Д, диаметра отверстия регулировочной дюзы, среднего, минимального и максимального диаметра К в начале и конце струи. Разработаны карты настройки ДН при их установке по учащенной схеме. Внедрение ДН, установленных на трубопроводе через 5-6 м, повышает показатели полива и равномерность распределения Д по полю, снижает энергетическое воздействие К на почву. Надежность в работе и низкая стоимость ДН обеспечивает высокую эффективность их использования на ДМ. (Санжаровская М.И.).

158. Технические мероприятия по охране водоисточников от загрязнения нефтепродуктами при эксплуатации дизельных передвижных насосных станций на оросительных системах. Савушкин С.С., Давшан С.М. // Мелиорация и окружающая среда / Всерос. науч.-исслед. ин-т гидротехники и мелиорации.-Москва, 2004.-Т. 1.-С. 155-163.-Библиогр.: с.163. Шифр 05-1018. 
ОРОСИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ; НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ; ПРИВОДЫ; ВОДОИСТОЧНИКИ; ЗАГРЯЗНИТЕЛИ; НЕФТЕПРОДУКТЫ; ОХРАНА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ; МОСКОВСКАЯ ОБЛ 
Распространение передвижных насосных станций (ПНС) связано с наметившейся тенденцией к созданию небольших по площади орошаемых участков. Для обеспечения охраны водоисточников при эксплуатации ПНС с дизельным приводом необходимо соблюдать ряд требований. Следует предусмотреть возможные варианты аварийных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов (НП), и заранее обеспечить условия для минимизации их вредного воздействия. ПНС должны своевременно проходить техническое обслуживание. Разлив НП чаще всего происходит при заправке дизелей топливом и при нарушении герметичности элементов топливной системы. При заправке с раздаточным краном потери составляют около 0,2%, при отсутствии средств механизации - до 4%. Наиболее вероятные места утечек - насос, форсунки, места соединений трубопроводов. Для сбора вылившихся НП на технологической площадке, их накопления и последующего вывоза предлагаются системы, оборудованные либо поддоном, либо подземным резервуаром. Разработана также система для разбавления загрязненных НП стоков водой (подготовки к сбросу в водоисточники). Ил. 3. Табл. 3. Библ. 6. (Климова Е.В.).

159. Технические средства микроорошения. Храбров М.Ю. // Мелиорация и окружающая среда / Всерос. науч.-исслед. ин-т гидротехники и мелиорации.-Москва, 2004.-Т. 1.-С. 192-199.-Библиогр.: с.199. Шифр 05-1018. 
МИКРООРОШЕНИЕ; ПОЛИВНАЯ ТЕХНИКА; КАПЕЛЬНОЕ ОРОШЕНИЕ; МЕЛКОДИСПЕРСНОЕ ДОЖДЕВАНИЕ; ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ; ПАРАМЕТРЫ; РФ 
Разработана низконапорная система капельного орошения склоновых земель. Поливные трубопроводы, выполненные из полимерных труб диаметром 20 мм, эксплуатируются в безнапорном режиме. Трубопроводы подвешиваются к шпалерной проволоке на высоте 50-70 см. Микроводовыпуски выполнены в виде подвесных емкостей с отверстиями в нижней части. Для орошения многолетних садов и виноградников предназначена оросительная сеть для полива склоновых земель. Для полива овощных культур в закрытом грунте создана низконапорная капельница, снабженная группой водовыпускных патрубков. Короткие трубки устанавливают у более близких растений, а длинные у дальних. Для орошения многолетних насаждений предлагается низконапорная капельница, корпус которой устанавливается на подвешенном на проволоке трубопроводе. Разработаны также устройство, позволяющее переключать подачу воды в водовыпускные отверстия для капельного орошения или для микродождевания, и стационарная система мелкодисперсного дождевания. Разработанные устройства позволяют обеспечить необходимый режим орошения в разных почвенно-климатических, рельефных и хозяйственных условиях. Табл. 6. Библ. 6. (Климова Е.В.).

160. Технологические особенности работы широкозахватных дождевальных машин и пути их совершенствования. Слюсаренко В.В., Журавлева Л.А. // Изв. Самар. гос. с.-х. акад.. Самара.-2006.-Вып. 3.-С. 173-176. Шифр 07-7216Б. 
ДОЖДЕВАЛЬНЫЕ МАШИНЫ; ШИРОКОЗАХВАТНЫЕ МАШИНЫ; ПРОХОДИМОСТЬ; РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ; ВЛАЖНОСТЬ ПОЧВЫ; ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; САМАРСКАЯ ОБЛ 
Приведена схема взаимосвязи показателей системы полива (П). Отмечено, что важной задачей является повышение проходимости дождевальных машин (ДМ). При этом большое значение имеют параметры колеи, оставляемой после прохода ДМ, режим П, влажность почвы. Уменьшение колееобразования, оптимизация режима орошения обеспечивают снижение энергоемкости П. Необходимо разработать и создать модификации широкозахватных ДМ, обеспечивающих в различных условиях эксплуатации экологически безопасные и энергосберегающие технологии П. (Санжаровская М.И.).

161. Установка для обеззараживания комбикорма [Комплексное воздействие ИК- и ультрафиолетовых лучей на фоне радиоволн]. Кириллов Н.К., Новикова Г.В., Егоров Г.И., Шаронова Т.В. // Тракторы и с.-х. машины.-2007.-N 7.-С. 13-14.-Библиогр.: с.14. Шифр П2261. 
КОМБИКОРМА; ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ; УСТАНОВКИ; ИНФРАКРАСНЫЕ ЛУЧИ; УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЕ ЛУЧИ; ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ; ЧУВАШИЯ


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий