68.85.31 Механизация и электрификация мелиоративных и культуртехнических работ (№3 2010)


Содержание номера


УДК 631.347

777. Методика проведения полевых опытов под дождевальными машинами при изучении эффективности внесения гербицидов/ Ольгаренко Г.В.-Москва: Росинформагротех, 2009.-39 с.: ил., табл.-Библиогр.: с. 31 (3 назв.). Шифр 10-591 
БОРЬБА С СОРНЯКАМИ; ГЕРБИЦИДЫ; ОРОСИТЕЛЬНАЯ ВОДА; ДОЖДЕВАЛЬНЫЕ МАШИНЫ; ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА; ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ; ПОЛЕВЫЕ ОПЫТЫ; РФ 
Определены основные требования к технологии внесения гербицидов с поливной водой. Даны рациональные схемы технологии гербигации, критерии выбора препаратов, методы учета и определения её эффективности. (Юданова А.В.).

778. Определение гидравлических потерь в водопроводящей системе барабанно-шланговой дождевальной установки [Белоруссия]. Дашков В.Н., Капустин Н.Ф., Басаревский А.Н. // Вестн. Белорус. гос. с.-х. акад..-2008.-N 4.-С. 120-124.-Рез. англ.-Библиогр.: с.124. Шифр П32600. 
ДОЖДЕВАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ; НАПОРНЫЕ ТРУБОПРОВОДЫ; ГИДРАВЛИКА; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; БЕЛОРУССИЯ

779. Технологии и технические средства для восстановления и реабилитации неиспользуемых и деградированных сельхозугодий. Измайлов А.Ю., Лобачевский Я.П., Сизов О.А. // Техника и оборуд. для села.-2010.-N 2.-С. 12-14.-Рез. англ. Шифр П3224. 
С-Х УГОДЬЯ; ДЕГРАДАЦИЯ; ЗАЛЕЖЬ; РЕКУЛЬТИВАЦИЯ; ТЕХНОЛОГИИ; ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЕ МАШИНЫ; КОМБИНИРОВАННЫЕ МАШИНЫ; РФ 
Из утраченных 35-39 млн. га продуктивных земель возможно в первую очередь вернуть в севообороты 12-15 млн. га. Разрабатываются высокоэффективные агротехнологии (АТ) восстановления и реабилитации запущенных и деградированных пахотных и кормовых угодий (ЗДПКУ), создается современный комплекс машин для обеспечения реабилитационных АТ. Освоено производство семейства плугов типа ПВУ к тракторам классов 3 и 5, оснащенных лучшими современными винтовыми корпусами, изготовленными по технологии компании "Квернеланд". Выпускаются комбинированные почвообрабатывающие агрегаты VIKING-225, предназначенные как для обработки старопахотных почв, так и для восстанавливающих обработок запущенных, закустаренных и заболоченных почв. Разработан и производится ОАО "Волгодизельаппарат" комбинированный глубокорыхлитель ГРК-2,3/3,8 к тракторам тяговых классов 3-4 с изменяемой шириной захвата и сменными плоскорезными и чизелъными лапами, долотами, щелерезами и глубокорыхлителем, который может быть использован при основной обработке запущенных сильно уплотненных почв. Одним из важных направлений в разработке новых АТ и технических средств для восстановления и реабилитации является создание и освоение производства специальных машин и комбинированных агрегатов для ускоренного залужения деградированных кормовых угодий и перезалужения сеяных сенокосов и пастбищ. Разработаны и прошли госиспытания опытные образцы комбинированных агрегатов АЗ-3,6 с шириной захвата 3,6 м к универсальному энергетическому средству УЭС-210/280 и А3-4,5 с шириной захвата 4,5 м к универсальному энергетическому средству УЭС-290/450, которые за 1 проход агрегата обеспечивают ускоренное залужение ЗДПКУ. За 1 проход агрегат производит фрезерную обработку дернины, измельчение растительных остатков и мелких кочек, внесение минеральных удобрений, высев семян лугопастбищных трав и травосмесей, прикатывание посевов. (Нино Т.П.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий