68.85.31 Механизация и электрификация мелиоративных и культуртехнических работ (№2 2011)


Содержание номера


УДК 631.347

426. Использование электротехнических устройств в орошаемом земледелии [Автоматизация оросительной системы]. Абдразаков Ф.К., Дусаева А.С., Колосова И.М. // Актуальные проблемы энергетики АПК / Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н. И. Вавилова.-Саратов, 2010.-С. 7-10. Шифр 10-6327. 
ОРОСИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ; АВТОМАТИЗАЦИЯ; ВОДОУЧЕТ; ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ; РАСХОД ВОДЫ; РЕГУЛЯТОРЫ; САРАТОВСКАЯ ОБЛ

427. [Новая технология обеззараживания поливной воды в оросительных каналах фотокатализом с использованием диоксида титана, активированного солнечной радиацией. (Чили)]. La Hoz F. de, Rivera D., Arumi J.L., Chavez F. Towards In-Channel Irrigation Water Disinfection Using Solar Photocatalysis // Appl. Engg in Agr..-2009.-Vol.25,N 5.-P. 685-692.-Англ.-Bibliogr.: p.691-692. Шифр П31881. 
ОРОСИТЕЛЬНАЯ ВОДА; КАЧЕСТВО ВОДЫ; ОРОСИТЕЛЬНЫЕ КАНАЛЫ; ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ; ФЕКАЛИИ; СОЛНЕЧНАЯ РАДИАЦИЯ; ЧИЛИ 
Выполнены полевые исследования дезинфекционной системы для поливной воды, использующей гетерогенный фотокатализ, в котором катализатор находится в цементном р-ре и активизируется солнечным излучением. Изучена возможность применения р-ра в оросительных каналах для ускорения фотореакции и подавления вредных бактерий. В качестве катализатора используется полупроводник из диоксида титана, который активизируется ультрафиолетовой частью солнечной радиации. В эксперименте смесь диоксида титана с цементом наносилась на дно канала, причем в лабораторных условиях отработана технология его нанесения. В полевых условиях оценена эффективность обеззараживания сточных вод в условиях постоянного расхода воды, концентрации бактерий и турбулентности потока. Пуццолановый цемент с катализатором Degussa P-25 использован для производства цементных плиток при концентрации диоксида титана от 0 до 15% по весу. Для активации использован источник с максимумом излучения на 360 нм. Изучено влияние облучения на концентрацию кишечной палочки, исходное значение которой соответствует качеству воды в реках и оросительных каналах Чили. В полевых условиях использован бетонный канал длиной 104 м с максимальным расходом 16 л/с. На дно и стенки канала уложены плитки с катализатором размером 50 х 50 см2 и толщиной 5 мм. В качестве контроля выполнены эксперименты ночью и без плиток. В лабораторных условиях полное подавление бактерий достигалось при кумулятивном облучении 1500 Дж/л. В канале концентрация бактерий уменьшалась на 85% на расстоянии 50 м от места их внесения в воду и на 90% в конце канала. В целом эффективность подавления зависит от исходной концентрации бактерий, интенсивности солнечной радиации и фотокаталитической активности поверхности плиток. Ил. 6. Табл. 1. Библ. 37. (Константинов В.Н.).

428. Оператор транспирационного орошения. Гришин А.П., Гришин В.А. // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве / Всерос. науч.-исслед. ин-т электрификации сел. хоз-ва [и др.].-Москва, 2010.-Ч. 5.-С. 128-137.-Библиогр.: с.136-137. Шифр 10-6274. 
С-Х КУЛЬТУРЫ; ОРОШЕНИЕ; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ; ТРАНСПИРАЦИЯ; ВЛАЖНОСТЬ ПОЧВЫ; БАЗЫ ДАННЫХ; РФ 
Оператор энергоинформационной технологии транспирационного орошения (ТО) растений обеспечивает действие информации в соответствии с принципом экстремальной энергетической самоорганизации и целенаправленности: повышает вероятность обеспечения оптимальной работы устьичного аппарата терморегуляции с целью максимального использования свободной доступной энергии данного трофического уровня, т.е. фотосинтетической эксергии солнечного излучения и повышения продуктивности урожая. Основной функциональный элемент оператора, который наиболее полно определяет потребность растений в воде при орошении, является транспирация. Разработаны математические модели, основанные на принципе энергоинформационного единства построения оператора технологии. Такие технологии ТО при существующих потерях оросительной воды равных 60-90% позволят устранить их и снизить энергоемкость орошения более чем на 10%. Приведены формулы расчета температуры листа и среднего расхода транспирации. Другим основным элементом оператора является генератор тумана, состоящий из высоконапорного плунжерного насоса и форсунок с большим гидравлическим сопротивлением, что позволяет снизить расход через них с одновременным увеличением напора перед ними. В результате на выходе форсунки образуется дисперсное облако тумана из мелко распыленной воды, способствующее теплообмену растения и снижению температуры листа. Приведены элементы математической модели оператора (КПД оператора и затраты для определения КПД). Сделаны выводы: 1) энергоэффективность прогрессивно эволюционирующих природных систем повышается благодаря повышению ценности информации содержащейся в них и снижению энергоемкости ее содержания и функционирования, а также совершенствования получения информации внешней среды. В этом заключается принцип энергоинформационных систем лежащего в основе такой технологии орошения; 2) критерием таких систем является максимум КПД и максимум эффективности информации, определяемыми одним и тем же оптимальным количеством информации. Ил. 2. Табл. 1. Библ. 8. (Андреева Е.В.).

429. Ресурсосберегающие приемы возделывания сои на орошении. Чамурлиев О.Г., Зинченко Е.В. // Земледелие.-2010.-N 4.-С. 38-39.-Рез. англ. Шифр П1662. 
СОЯ; GLYCINE MAX; ОРОШАЕМЫЕ ЗЕМЛИ; СВЕТЛО-КАШТАНОВЫЕ ПОЧВЫ; НОРМЫ ВЫСЕВА; ОСНОВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ; СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ; УРОЖАЙНОСТЬ; ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ 
Изучали технологию возделывания сои в условиях орошения на опытном поле (почва - светло-каштановая тяжелосуглинистая, содержащая в пахотном слое от 1,4 до 2,1% гумуса, рН 7,55-8,30). В опыте изучали 5 вариантов основной обработки почвы (фактор А): 1) отвальную на глубину 25-27 см (контроль) и на 20-22 см; 2) плоскорезную на 20-22 и 25-27 см, дисковое лущение на 10-12 см, 3) норма высева семян сои (фактор В) - 600 тыс. (контроль); 4) норма - 800 тыс.; 5) 1 млн. всхожих семян на 1 га. Соя - растение свето- и влаголюбивое, со сравнительно неглубокой корневой системой, слабо конкурирующее с сорняками на протяжении всего вегетационного периода. Для борьбы с засоренностью на опытном участке перед посевом сои применяли гербицид Харнес. Менее засоренными оказались варианты с отвальными обработками, где насчитывалось в среднем 9,7 сорных растений на 1 м2. В вариантах с плоскорезной обработкой сорняков было на 20,4%, а по дисковому лущению - на 40,8% больше, чем на контроле. Выявлено, что способы основной обработки почвы значительного влияния на продуктивность сои не оказали, т.к. наименьшая существенная разница находится в пределах ошибки опыта. Урожайность в варианте с дисковым лущением (в среднем 2,82 т/га) превысила урожайность на контроле на 7,5%. Дисперсионный анализ показал достоверное различие между вариантами с нормами высева 600 и 800 тыс. шт./га. Так, при норме 800 тыс. шт./га урожайность сои составила в среднем 2,73 т/га, превысив вариант с контрольной нормой высева на 0,15 т/га, или на 5,5%. Рекомендовано: при возделывании сои на орошаемой светло-каштановой почве в качестве основной обработки дисковое лущение на 10-12 см на фоне глубокой (25-27 см) отвальной вспашки под предшествующую культуру, а также норму высева 800 тыс. шт./га. Несмотря на отмеченные при дисковом лущении не самые лучшие показатели объемной массы почвы и высокий уровень засоренности посевов, главным преимуществом здесь являются высокая всхожесть семян и экономия энергетических и материальных ресурсов. (Юданова А.В.)


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий