68.85.01 Общие вопросы (№3 2003)


Содержание номера


УДК 631.171+631.3+621.311

См. также док. 621625635877898899

639. [Анализ растущего спроса на с.-х. технику в странах ЕС, обеспечивающую максимально бережное отношение к окружающей среде. (Италия)]. Sellaroli C. Il futuro delle macchine agricole: piu "agro", meno "alimentare" // Mondo Macchina.-2002.-An.11,N 2.-P. 8-9.-Ит.,Англ. Шифр П32333. 
С-Х ТЕХНИКА; ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ; СПРОС; СТРАНЫ ЕС 
В последние годы производство с.-х. техники в Европе испытывает влияние общего замедления экономического роста, которое все больше походит на стагнацию. Тем не менее, как в Европе, так и в других частях света, это производство может получить новый импульс. В частности, ожидается появление новых условий производства, обусловленных изменениями общей с.-х. политики ЕС. Кроме того, большую роль будут играть требования охраны окружающей среды. Потребуются новые машины, которые не обрабатывают землю, а "ухаживают" за ней. Такие их характеристики, как мощность и скорость, могут заменяться другими приоритетами: экологической совместимостью и деликатностью обработки почвы и растений. Для стабильного производства с.-х. техники необходимо также сохранение покупательной способности ее потребителей. В то же время, целевые фонды ЕС идут непосредственно тем предприятиям, которые в течение ряда лет выпускают технику по стабильным ценам, что способствует снижению темпов инфляции и перераспределению финансовых потоков в др. отрасли. Например, в Португалии на производство с.-х. продуктов тратится более 20% среднедушевого дохода. Нидерланды и Люксембург тратят на продукты питания менее 10%, остальные страны имеют промежуточные значения соответствующих показателей. Согласно статистическим данным около 18% населения стран ЕС занимаются уходом за приусадебным участком не менее 1 раза в нед. среди тех, кому за 55 лет, эта доля составляет уже 27%. В Италии соответствующие показатели равны 16 и 26%. Наибольшая доля населения занимается приусадебными участками в Дании и Нидерландах - 30%, что в 10 раз больше, чем в Испании и Португалии. Самые большие расходы на уход за приусадебными участками у населения Франции и Люксембурга. Ил. 3. (Константинов В. Н.).

640. [Влияние различного профиля шин на передачу усилий, скольжения и поперечную устойчивость с.-х. машин и транспортных средств при работе на склонах. (Швейцария)]. Wolfensberger U. Hangbereifung im Vergleich // Schr.-R. der Eidgenossischer Forschungsant. fur Agrarwirtshaft und Landtechnik.-Tanikon, 2002.-N 54.-S. 65-72.-Нем.-Рез.англ.,фр. Шифр H82-3763. 
С-Х МАШИНЫ; ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА; ШИНЫ; ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ФОРМА; ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ; СКЛОНОВЫЕ ЗЕМЛИ; УСТОЙЧИВОСТЬ К ОПРОКИДЫВАНИЮ; ШВЕЙЦАРИЯ 
Изучали влияние различных конструкций и профилей шин на передачу усилий, скольжение и поперечную устойчивость с.-х. рабочих и транспортных машин. Опыты проводились на равнинной луговой поверхности, горные условия имитировались созданием осевых нагрузок за счет торможения смещенного от осевой линии прицепа. Испытывались 5 видов шин: стандартные 31х15,50-15, 8 PR, профиль-АS (Альянс); терра 31х15,50-15, 4 РR, профиль-терра (Альянс); радиальные 425/55 R17, профиль-AS (Континенталь); диагональные 15,0/55-17, 10 PR, профиль-AS (Континенталь); диагональные 19,0/45-17, 10 PR, профиль-AS (Данубиана). Условия предусматривали ступенчатое изменение тормозных сил, высокое (1,4-1,5 бар) и низкое (0,6-0,8 бар) давление воздуха в шинах, 4-кратную повторность опытов. На результатах отражались различия во влажности почвы и слабо отражались погода, температура и пр. На сухой почве показатели различных видов шин имеют относительно меньшие различия. Лучшее соотношение в передаче продольных усилий и проскальзывании при постоянной поперечной нагрузке отмечается у радиальных шин с наибольшим наружным диаметром и наибольшей шириной. У шин меньшего диаметра существенных различий в зависимости от профиля резины установить не удалось, однако шины с профилем "терра" повреждали почву меньше, чем другие. Вследствие больших изменений в результатах исследований в зависимости от насыщенности почвы водой остается дискуссионным вопрос о необходимости проведения дополнительных опытов для проверки степени влияния на эксплуатационные показатели шин влажности почвы. Ил. 5. Табл. 2. (Кузнецов А.С.).

641. [Годовые отчеты Научно-исследовательского ин-та с.-х. техники в Праге, Чехия].Zprava o cinnosti. 2001= Annual report/ Vyzkumny ustav zemedelske techniky, Praha-Ruzyne.-Praha, 2002.-95, [4] c.: ил., карт., табл.-Чеш., Англ.-Публ.: с. 85-91.- ISBN 80-238-8542-1. Шифр H77-561 2001 
МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА; НИИ; ОТЧЕТЫ; ЧЕХИЯ

642. [Горизонтальное выравнивание кабины с.-х. машины при работе на крутых склонах. (Австрия)]. Nadlinger M. Kabine mit Hangausgleich // Schr.-R. der Eidgenossischer Forschungsant. fur Agrarwirtshaft und Landtechnik.-Tanikon, 2002.-N 54.-S. 73-78.-Нем.-Рез.англ.,фр. Шифр H82-3763. 
С-Х МАШИНЫ; КАБИНЫ; ГОРНЫЕ УСЛОВИЯ; УСТОЙЧИВОСТЬ; АВСТРИЯ

643. Концепция развития технических средств для транспортных и погрузочных работ в сельском хозяйстве на период до 2010 года.-М., 2002.-43 с. Шифр * 
ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА; ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ МАШИНЫ; ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ; ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ; МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА; РФ 
Концепция содержит принципиальные установки по стратегии развития и основным вопросам функционирования транспортной системы в сельском хозяйстве на период до 2005-2010 гг. с выделением приоритетов в этой области и первоочередных задач. (Буклагина Г.В.).

644. [Краткий перечень демонстрационных мероприятий на выставке техники для химической обработки и подкормки с.-х. культур 1-2 июня 2002 г. в Череньяно. (Италия)]. Balsari P., Marucco P. EIMA in CAMPO. I Giornata dimostrativa di meccanizzazione su diserbo e concimazione, Ceregnano (Ro) 1-2 giugno // Mondo Macchina.-2002.-An.11,N 2.-P. 14-15.-Ит.,Англ. Шифр П32333. 
МАШИНЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ; ВЫСТАВКИ; МАШИНЫ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ; ИТАЛИЯ

645. Надежность человекомашинных систем [Управление мобильными с.-х. агрегатами]. Липкович И.Э. // Механизация и электрификация сел. хоз-ва.-2002.-N 1.-С. 10-13. Шифр П2151. 
С-Х ТЕХНИКА; НАДЕЖНОСТЬ; УПРАВЛЕНИЕ; ОПЕРАТОРЫ; УСЛОВИЯ ТРУДА; КВАЛИФИКАЦИЯ; ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА; ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ; ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР; МОДЕЛИРОВАНИЕ; РФ

646. Нормативно-справочная база данных для экономической и эксплуатационно-технологической оценки [Сельскохозяйственная техника и технологии]. Переверзева Т.А., Свиридова С.А. // Пробл. разработки автоматизирован. технологий и систем автомат. упр-ния с.-х. пр-ва: Сб. докл. междунар. науч.-техн. семинара.-2002.-С. 239-240. Шифр *. 
С-Х ТЕХНИКА; НОВЫЕ МАШИНЫ; НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; МЕТОДЫ ОЦЕНКИ; НОРМАТИВНЫЙ МЕТОД; СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ; РФ 
РосНИИТиМ разработал 3 БД нормативно-справочных материалов (НСМ), необходимых при проведении расчетов по эксплуатационно-технологической и экономической оценке новой техники и технологий. В основу разрабатываемой БД положены 2 вида информационных источников: 1) НСМ для эксплуатационно-технологической оценки с.-х. техники, содержащие основную информационную базу для проведения расчетов по этому виду оценки; 2) НСМ для определения экономической эффективности технологий и с.-х. техники, содержащие информационную базу для проведения экономических расчетов по испытываемой с.-х. технике. БД создана в среде Microsoft Access"97. БД для эксплуатационно-технологической оценки (БД 3TO.mdb) содержит информацию для организации этого вида оценки, нормативно-справочную информацию для обработки хронокарт и расчСта эксплуатационно-технологических показателей и др. справочную информацию. БД для экономической оценки (БД 3O.mdb) содержит общие экономические нормативы, экономические нормативы по тракторам, с.-х. машинам и автомобилям, нормативы по техническому обслуживанию, ремонту и хранению с.-х. техники. БД для определения эффективности технологий (БД БП. mdb) содержит информацию по ценам на технику, семена, удобрения, средства защиты растений, дозы внесения средств защиты растений и др. информацию. Рассмотрены возможности БД и дальнейшие пути их совершенствования. (Юданова А.В.).

647. О повышении значимости моделей в структуре активного эксперимента [Определение качества и надежности сложной техники]. Варнаков В.В., Варнаков Д.В. // Вестн. Ульян. гос. с.-х. акад. Сер. "Механизация сел. хоз-ва".-2002.-N 7.-С. 63-66.-Библиогр.: 4 назв. Шифр 01-776. 
С-Х ТЕХНИКА; НАДЕЖНОСТЬ; КАЧЕСТВО; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; ТЕХНИЧЕСКИЙ УХОД; ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ; РФ 
При изучении качества и надежности сложной техники широко применяются математические модели. Однако в ряде случаев полученные модели оказываются настолько сложными, что на практике не обеспечивают достоверность оценки. Поэтому даже при наличии математической модели необходимо произвести ее оценку с точки зрения точности и в конечном итоге - пригодности для практического использования. Наиболее распространенным подходом подтверждения или опровержения гипотез является применение критериев. Проверяемая гипотеза отбрасывается, если испытываемая выборка попадает в область малого правдоподобия. Согласно проверке статистических гипотез возможны 4 случая: 1) гипотеза верна и применяется согласно критерию; 2) гипотеза неверна и отвергается согласно критерию; 3) гипотеза верна, но отвергается согласно критерию (ошибка 1-го рода); 4) гипотеза неверна, но принимается согласно критерию (ошибка 2-го рода). Для проверки гипотезы необходимо выполнить следующую последовательность действий: сформулировать нулевую и альтернативную гипотезу; выбрать ошибку 1-го и 2-го рода; выбрать критерий; определить критическую область; вычислить статистику; принять или опровергнуть нулевую гипотезу. При подборе гипотез необходимо учитывать объем выборки, точность подбора теоретического распределения, техническую чистоту эксперимента и обоснованность системы ограничений. Библ.4. Рис.1. (Андреева Е.В.).

648. [Обеспечение оптимального качества работ, высокой производительности и безопасности труда за счет точности и надежности системы навески рабочих орудий на трактор. (Швейцария)]. Moos N. Schnittstelle Anbaugerate // Schr.-R. der Eidgenossischer Forschungsant. fur Agrarwirtshaft und Landtechnik.-Tanikon, 2002.-N 54.-S. 37-40.-Нем.-Рез.англ.,фр. Шифр H82-3763. 
ТРАКТОРЫ; НАВЕСНЫЕ ОРУДИЯ; НАВЕСКИ МЕХАНИЧЕСКИЕ; НАДЕЖНОСТЬ; ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ; ШВЕЙЦАРИЯ

649. [Опыт работы фирмы "Wittrock" по производству тракторов и с.-х. машин для подрядных фирм. (ФРГ)]. Semmler K. Partner fur Lohnunternehmer. Individuelle Losungen bieten // Lohnunternehmen.-2001.-T.56,N 1.-S. 20-23.-Нем. Шифр П25251. 
ТРАКТОРЫ; С-Х МАШИНЫ; КОНСТРУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ; ФИРМЫ; НОВЫЕ МАШИНЫ; НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; ФРГ 
Фирма "Wittrock Landtechnik GmbH" (ФРГ) специализируется на работе с подрядными с.-х. фирмами. Подрядчики нуждаются в индивидуальных технологиях для оказания услуг своим клиентам. Подрядные фирмы совместно с фирмой "Wittrock Landtechnik GmbH" разрабатывают, производят и монтируют дополнительное оборудование, модернизируют машины и тракторы. Для более эффективного использования машин подрядчики проводят практические занятия с фермерами. (Буклагина Г.В.).

650. Основные направления исследований развития механизации и автоматизации сельского хозяйства на современном этапе. Кормановский Л.П. // Пробл. разработки автоматизирован. технологий и систем автомат. упр-ния с.-х. пр-ва: Сб. докл. междунар. науч.-техн. семинара.-2002.-С. 3-6. Шифр *. 
МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА; АВТОМАТИЗАЦИЯ; РОБОТИЗАЦИЯ; ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ; РФ 
Необходимо разрабатывать интеллектуальную технику, автоматизированные интеллектуальные машины, которые обеспечивают не только постоянство заданных параметров, но и изменяют их в автоматическом режиме в зависимости от изменяющейся обстановки и окружающей среды, т.е. создание "интеллект-машины". Автоматически должны фиксироваться не только параметры процессов, но и регулироваться технологические процессы с выведением их на оптимальные режимы, т.е. машине будут присущи некоторые черты интеллектуального разума. В настоящее время они применяются при хранении семенного материала с.-х. культур, а также урожая картофеля, овощей, фруктов, животноводческой продукции; при автоматическом управлении процессом доения в современных доильных аппаратах и др. процессах. Необходимо развернуть поисковые работы по комплексной автоматизации с.-х. техники, автоматизированному вождению МТА по полю с использованием спутников системы "ГЛО-НАСС", групповому вождению нескольких агрегатов с управлением одним человеком. Во ВНИМС изготовлен новый опытный образец сеялки с пластиковым катушечным высевающим аппаратом и управлением с помощью бортового компьютера. Во ВНИПТИМЭСХ разрабатывается система, при которой культиватор с датчиками навешивается спереди трактора, определяет содержание питательных в-в и передает данные на исполнительный механизм навешенной сзади трактора сеялки для внесения дифференцированных норм минеральных удобрений или мелиорантов. В ГОСНИТИ созданы новый стенд для регулировки топливной аппаратуры, семейство мобильных средств для проведения текущих ремонтов и технического обслуживания их с выездом на места, в т.ч. и для животноводства, а также наборы переносных контрольных приборов и инструментов. (Юданова А.В.).

651. Разработки агроинженерного научного центра Уральского региона. Бледных В.В. // Техника и оборуд. для села.-2002.-N 4.-С. 9-10. Шифр П3224. 
МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА; ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ; РЕМОНТ; ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ; ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; НОВЫЕ МАШИНЫ; ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛ 
Приведен перечень разработок ЧГАУ в областях сельского хозяйства, технологии ремонта и технического обслуживания машин, электрификации сельского хозяйства, экологии. (Буклагина Г.В.).

652. Техника и управление техногенными процессами при производстве сельскохозяйственной продукции. Кормановский Л.П. // Техника в сел. хоз-ве.-2002.-N 6.-С. 3-5. Шифр П1511. 
МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА; ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА; ПРОДУКЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА; ОЦЕНКА КАЧЕСТВА; ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ; ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; ПОЧВОЗАЩИТНАЯ СИСТЕМА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ; ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ; ТЕПЛИЦЫ; УСЛОВИЯ ТРУДА; ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ; РФ 
Рассмотрены наиболее опасные воздействия сельского хозяйства на природу: применение химических средств и ядохимикатов, качество внесения которых зависит от совершенства технических средств; стоки животноводческих ферм, выброс вредных газов из помещений в атмосферу; прямое отрицательное воздействие на почвы рабочих органов и ходовых систем машин, а на самого человека - шумов, вибрации, загазованности, запыленности. Одним из факторов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, является потеря смазок, топлива и рабочих жидкостей из-за низкой надежности систем. Предложены меры борьбы с такими объектами: мощные вентиляционные устройства, снижение токсичности ДВС, использование альтернативных топлив и т.д. (Буклагина Г.В.).

653. [Техническая вооруженность и состояние с.-х. техники в сельском хозяйстве Словакии. (Швейцария)]. Markovic R. Die Situation der Landwirtschaft in der Slowakei // Schr.-R. der Eidgenossischer Forschungsant. fur Agrarwirtshaft und Landtechnik.-Tanikon, 2002.-N 54.-S. 21-24.-Нем.-Рез.англ.,фр. Шифр H82-3763. 
С-Х ПРОИЗВОДСТВО; ТЕХНИЧЕСКАЯ ВООРУЖЕННОСТЬ; ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ; СЛОВАКИЯ

654. [Труды Американского общества инженеров сельского хозяйства]. Transactions of the ASAE. Vol.45, N 2. March/April 2002: General ed.: Sel. contributions in engineering for agriculture, food, and other bioresource industries/ American society of agricultural engineers, St.Joseph,Mich.-St.Joseph (Mich.), 2002.-C.261-487: ил.-Англ.-Библиогр. в конце ст. Шифр 146941/Б vol.45 N 2 
МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА; ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ; США

655. [Труды Американского общества инженеров сельского хозяйства]. Transactions of the ASAE. Vol.45, N 3. May/June 2002: General ed.: Sel. contributions in engineering for agriculture, food, and other bioresource industries/ American society of agricultural engineers, St.Joseph,Mich.-St.Joseph (Mich.), 2002.-C.501-871: ил.-Англ.-Библиогр. в конце ст. Шифр 146941/Б vol.45 N 3 
МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА; ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ; США


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий